当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

请求价格公示

发布时间:2020-03-29 16:40  来源: 亚搏   

尊敬的领导:本人3月10日留言:《百合到横州车票,春运都过了还不降价?》,在此再问几个问题:
1、百合到横州的10元票价是从何时开始执行的,又是何时结束的?
2、11元票价是何时开始执行的,又是何时结束的?
3、回复单位说12元不是春运价格,请问20年的春运价格是多少?
4、请求网上公开价格由10元变成11元,再由11元变12元的客运票价公示通知。

    • 回复

      中共横县委员会办公室

      网友您好!就您反映的问题,现回复如下:
          经调查,百合到横州客运班线有13辆车,车属企业是广西超大运输集团横县有限公司,该公司根据《关于我市道路班车客运票价管理有关问题的通知》南价格〔2016〕2号的有关规定,在2018年下半年时就“横州-百合”定票价为10元,至2020年1月9号结束;在2019年1月21日至2019年3月1日春运期间,将原来的10元价格调整为11元,于2019年3月2日起又调为10元。于2020年1月2日在客运站及客运车辆公示“横州-百合”新票价为12元,自2020年1月10号起执行票价为12元。这个执行价格并非是春运价格,而是客运经营者依据经营成本和市场供求等实际情况依法自主制定道路班车客运票价,春运期间没有另外调价,也是12元票价,以后可以一直是12元的票价。
          根据《关于我市道路班车客运票价管理有关问题的通知》南价格〔2016〕2号的有关规定,“道路班车客运票价由原实行政府指导价管理转为实行市场调节价,道路客运经营者应遵循公平、合法和诚实信用的定价原则,依据经营成本和市场供求等实际情况依法自主制定道路班车客运票价”及“客运站经营者应在客运站的显著位置或售票处设立价格公示牌,公示所有营运线路的客运车辆类型、途经站点、营运类别、乘坐方式、实际票价、举报投诉电话等相关内容;道路客运经营者应在客运车辆内的显著位置公示本车辆的客运线路、途经站点、营运类别、乘坐方式、实际票价、举报投诉电话等相关内容。实际票价必须与公示票价一致,未经公示的票价一律不得执行”。该道路客运经营者按国家和自治区有关政策规定,已在车站及车上做了客运票价的公示工作。下一步,我县将按照《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》等有关规定,继续加强对客运企业的管理。
          如您对答复有疑问,请致电县交通局咨询,电话: 0771-7233301。
          感谢您对我们工作的支持和理解。


    xxfseo.com